Posted 31 июля 2015,, 11:29

Published 31 июля 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

В квартире у оппозиционера Пивоварова проходят обыски

31 июля 2015, 11:29
В квартире арестованного в Костроме сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова проходят обыски. Об этом «Росбалту» сообщила его коллега по партии Наталья Грязневич.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. В квартире арестованного в Костроме сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова проходят обыски. Об этом «Росбалту» сообщила его коллега по партии Наталья Грязневич.

По ее словам, сотрудники правоохранительных органов подкараулили мать оппозиционера, когда ты собралась выйти на улицу и открыла дверь. Оперативники показали ордер, нашли понятых и начали проводить следственные действия. «Может быть, они и хотели сами постучать, но получилось так, что они просто стояли и ждали», - добавила Грязневич.

До задержания Пивоваров ухаживал за своей матерью, страдающей из-за плохого здоровья.

Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС, а также руководитель костромского избирательного штаба партии Андрей Пивоваров арестован по решению Свердловского районного суда на два месяца.

Оппозиционер пришел в полицейский участок для сверки паспортных данных местных жителей, подписавшихся за выдвижение ПАРНАСа. Однако прямо в полиции Пивоваров был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Ранее суд отправил в СИЗО и капитана полиции Алексея Никанорова, который был задержан вместе с Пивоваровым. По данным политика Ильи Яшина, в суде капитан Никаноров признал вину в превышении полномочий и просил не арестовывать его, однако суд не проявил снисхождения. Дела были возбуждены по ч. 3 ст. 272 и ч. 1 ст. 286 УК РФ. В СК утверждают, что Никаноров незаконно предоставил доступ Пивоварову к паспортным данным жителям региона из банка данных УМВД.