Posted 31 июля 2015,, 13:00

Published 31 июля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Силовики задержали бандитов, контролировавших бизнес в Выборге

31 июля 2015, 13:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Силовики провели спецоперацию в Выборге. В ходе оперативных мероприятий они задержали лидера группировки "MC-17" и четверых ее членов.

Бандиты занимались вымогательством и фактически контролировали весь местный бизнес в городе. Коммерсанты были вынуждены написать письмо на имя президента РФ Владимира Путина - в обращении они жаловались на бездействие стражей порядка и ситуацию в Выборге.

Бизнесмены не поставили подписей в письме, так как, вероятно, опасались последствий. Ведь одним из ключевых способов запугивания предпринимателей и силовиков в Выборге считается сжигание автомобилей. Однако вскоре в город прибыли стражи порядка из "этнического" отдела Петербурга. Они убедили коммерсантов детально рассказать о проблемах, сообщает 47News.

Следственные действия и задержания проходили по возбужденному в июне уголовному делу по статье 163 УК ("вымогательство"). Пятерых участников группировки, а также отца предполагаемого лидера банды и девушку одного из членов группировки доставили в Петербург накануне. Все члены группировки посещают спортзал и имеют внушительные габариты.

Следствие будет ходатайствовать об их аресте.