Posted 31 июля 2015,, 14:05

Published 31 июля 2015,, 14:05

Modified 31 января, 05:49

Updated 31 января, 05:49

РСТ: Туристам "Trive тур" не стоит рассчитывать на возмещение убытков

31 июля 2015, 14:05
Турагентство "Trive тур", по предварительной информации, напрямую бронировало туры в нарушение Закона РФ "Об основах туристской деятельности". Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в пресс-службе РСТ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Турагентство "Trive тур", по предварительной информации, напрямую бронировало туры в нарушение Закона РФ "Об основах туристской деятельности". Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в пресс-службе РСТ.

Таким образом, пострадавшим туристам не стоит рассчитывать на какую-либо помощь и возмещение убытков. К примеру, компенсировать повторную оплату отеля и перелета не удастся. "Турпомощь" не окажет им поддержку, так как это не оператор", - подчеркнули в РСТ.

"Туристы должны обращать внимание на договор, который они подписывают при покупке тура в турагентстве. Там должен быть указан туроператор. А он должен входить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь". В этом случае можно покупать тур и туристы могут рассчитывать на компенсацию", - сообщила представитель РСТ Ирина Тюрина.

По данным СМИ, международное агентство по туризму "Trive тур" ("Трайв тур") фактически прекратило работу, за рубежом остались туристы, которые купили тур у организации. В реестре действующих туроператоров на сайте Ростуризма не значится номер компании.

Однако в "Trive тур" корреспонденту "Росбалта" сообщили, что информация, распространенная СМИ, не соответствует действительности. Якобы проблема с проживанием возникла только у одного клиента, находящегося за границей, и она решается.

Между тем в 2014 году начался бум банкротств турфирм. Сначала о прекращении работы заявило руководство фирмы "Нева". Далее о своей несостоятельности заявили "Солвекс-Турне", "Верса", "Ветер странствий", "Нордик Стар", "Атлас Трэвел" и другие компании.