Posted 31 июля 2015,, 14:42

Published 31 июля 2015,, 14:42

Modified 31 января, 05:49

Updated 31 января, 05:49

Из квартиры арестованного оппозиционера Пивоварова забрали все носители информации

31 июля 2015, 14:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Обыск в петербургской квартире арестованного в Костроме сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова завершен. В общей сложности он длился около трех часов. Об этом корреспонденту "Росбалту" сообщила коллега Пивоварова по партии Наталья Грязневич.

«Изымали компьютеры, телефоны - у Андрея было несколько старых мобильников. В общем, забрали все носители информации», - рассказала активистка.

Обыск проходил при участии сотрудников СОБР в масках.

Мать оппозиционера вызывают на допрос, который состоится сегодня или завтра. В данный момент женщине подыскивают адвоката.

Ранее сотрудники правоохранительных органов подкараулили мать оппозиционера, когда ты собралась выйти на улицу и открыла дверь. Оперативники показали ордер, нашли понятых и начали проводить следственные действия. До задержания Пивоваров ухаживал за своей матерью, страдающей из-за плохого здоровья.

Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС, а также руководитель костромского избирательного штаба партии Андрей Пивоваров арестован по решению Свердловского районного суда города Костромы на два месяца.

Оппозиционер пришел в полицейский участок для сверки паспортных данных местных жителей, подписавшихся за выдвижение ПАРНАСа. Однако прямо в полиции Пивоваров был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Ранее суд отправил в СИЗО и капитана полиции Алексея Никанорова, который был задержан вместе с Пивоваровым. Во время очной ставки сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова и капитана полиции Алексея Никанорова, которые были арестованы в Костроме, полицейский заявил, что дал предыдущие признательные показания под давлением. Об этом в своем Facebook сообщил оппозиционер Илья Яшин.