Posted 31 июля 2015,, 16:38

Published 31 июля 2015,, 16:38

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Выходные в Петербурге: Фестиваль фантастики, концерт-шествие на Невском и световое велошоу

31 июля 2015, 16:38
В выходные для любителей фэнтези в «Ленэкспо» будет открыт фестиваль «Старкон» с комиксами, косплеем и видеоиграми. Стремительно развивающееся велодвижение города примет участие в традиционном ночном пробеге по Петербургу и устроит световое шоу. Кроме этого, в Петербург приедут звезды техно, чтобы выступить на крупном фестивале стрит-арта.

Эти выходные богаты на развлекательные события. Для любителей фэнтези в «Ленэкспо» будет открыт фестиваль «Старкон» с комиксами, косплеем и видеоиграми. Стремительно развивающееся велодвижение города примет участие в традиционном ночном пробеге по Петербургу и устроит световое шоу. Кроме этого, в Петербург приедут звезды техно, чтобы выступить на крупном фестивале стрит-арта. Но особняком стоят два благотворительных мероприятия — фестиваль «Антон тут рядом» в поддержу страдающих от аутизма и ярмарка «Душевный Bazar», вся выручка от которой уйдет в благотворительные организации.

Фестиваль фантастики «Старкон»

В «Ленэкспо» с пятницы по воскресенье включительно пройдет «Старкон». Еще несколько лет назад это был просто ежегодный слет фанатов «Звездных войн», теперь же — крупнейший фестиваль фантастики, кино и науки, очень важное событие для российских гиков. На территории выставочного комплекса уже развернуты более ста тематических стендов и декораций, запланированы встречи с писателями и научные лекции, пройдет конкурс косплееров. Комиксы, видеоигры, квесты — все это тоже, конечно, будет. Главным событием «Старкона» станет российская премьера американского фильма «Фантастическая четверка».

Фестиваль «Антон тут рядом»

В субботу в ЦПКиО на Елагином острове состоится благотворительный фестиваль по поддержке людей, страдающих аутизмом. Все артисты выступят бесплатно, а средства от билетов уйдут в Фонд содействия решению проблем аутизма «Выход» (центр «Антон тут рядом»). Среди участников фестиваля заявлены Вася Обломов и Юрий Шевчук. Музыкой дело не ограничится: еще откроются театрально-поэтическая сцена, игровые площадки, пространство для йоги и медитации. Важно, что в фестивале примут участие сами студенты центра «Антон тут рядом»: среди прочего они будут играть в оркестре, печатать открытки в технике линогравюры, расписывать деревянные значки и броши, шить саше из набивной ткани. Начало в 13:00.

Ярмарка «Душевный Bazar»

Еще одно важное событие из той же серии — благотворительный фестиваль «Душевный Bazar», который впервые из Москвы приехал в Петербург и будет идти в течение всех выходных. Это ярмарка, на которой можно купить среди прочего винтажную одежду, дачные заготовки, настольные игры, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению огородного пугала, конфет, лимонадов и много другого. Завершит мероприятие концерт оркестра на плавучей сцене у пруда. За два дня посетители переживут все четыре сезона: то под ногами вдруг появятся упавшие листья, то снег. Таким образом организаторы попытаются привлечь горожан к поддержке сорока благотворительных организаций, которые примут участие в ярмарке. Все деньги от продажи товаров на базаре уйдут им. Место проведения - «Упсала-Парк».

Велокарнавал «Яркая ночь»

В ночь с субботы на воскресенье от Дворцовой площади организованной колонной стартует вело- и роллер пробег длиной 35 км. Сначала участники «Яркой ночи» через Биржевую площадь и Кронверкскую набережную направятся на север в сторону парка Политехнического университета, а потом вернуться обратно, проехав мимо Черной речки и Елагина острова по Каменноостровскому проспекту. Финиш запланирован на Дворцовой. Правила следующие: велосипед или роллер должны светиться в темноте, а несовершеннолетние должны ехать в сопровождении родителей. Старт в полночь, финиш в 15:30.

Фестиваль стрит-арта Present Perfect

В вечер субботы в Музее стрит-арта начнется фестиваль современного искусства Present Perfect. На нем выступят британские музыканты Hidden Orchestra. На главной площадке разместится лекторий. Ночью концерты пройдут на четырех площадках: один из них на крыше музея. Гостей ждут световые шоу, инсталляции и арт-объекты. Петербуржцы смогут потанцевать под техно от Морица фон Освальда и Хуана Аткинса, главных людей этого музыкального направления. Начало в 18:00, окончание в воскресенье в 10:00.

Кроме этого, в субботу состоится традиционный уличный концерт-шествие «Скрипка на Невском». На площади Искусств он появится в 12:00, на площади Островского - в 14:00, на Малой Садовой - в 15:00, на Малой Конюшенной - в 16:00, у арки Главного штаба - в 17:00, в 18:00 - в Александровском саду, в 20:00 - на площади Искусств. Он исполнит "Венскеи вальсы".

В The Cinema в этот же день в 23:00 состоится ночь великого режиссера и мастера саспенса Альфреда Хичкока. Будут показаны «Леди исчезает», «Ребекка» и «Подозрение».

В воскресенье в 14:00 у Инженерного замка в рамках проекта «Чтение вслух» можно будет послушать рассказы Чехова, Зощенко и Тэффи.

В это же время «Пушкинская, 10» организует виниловый маркет, на котором петербуржцы будут торговать редкими пластинками.

В 19:00 оперой «Евгений Онегин» в Мариинском-2 закроется фестиваль «Звезды белых ночей». Дирижировать будет Валерий Гергиев.

Куда еще пойти на выходные в Петербурге, читайте на сайте "Петербургский авангард".