Posted 31 июля 2015,, 16:23

Published 31 июля 2015,, 16:23

Modified 31 января, 05:50

Updated 31 января, 05:50

Активисты требуют запретить продажу спиртного в ларьках в Петербурге

31 июля 2015, 16:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Активист проекта "Честный Петербург" Никита Сорокин и представитель "Красивого Петербурга" Красимир Врански провели одиночные пикеты в Северной столице. Общественники выступили против незаконных ларьков по продаже спиртного на улице Черкасова, проспекте Науки, улицах Академика Байкова и Есенина. В ходе акции они также рассказали о "самой алкогольной улице Северной столицы" - Черкасова.

"Незаконным является захват земли, на которой могли бы работать добросовестные предприниматели. Кроме того, реализация контрафактного алкоголя может привести к смерти покупателей. Также в некоторых точках спиртное продают детям и после 11 вечера. Последнее приводит к административным и уголовным последствиям. Плюс ко всему нелегалы не платят налоги, способствуют сохранению коррупции, нарушению миграционного законодательства", - отметил Никита Сорокин.

Ранее на активиста проекта "Честный Санкт-Петербург" было совершено нападение. Сорокин сообщал, что на него напали продавцы контрафактного спиртного на улице Черкасова. Получив из комитета имущественных отношений информацию, что павильон занимает участок незаконно, активист 25 июля прибыл на место и попытался остановить торговлю спиртным. В ответ владельцы торговой точки применили к нему силу, отняли трости и выдворили из павильона. Как утверждает Сорокин, владельцы павильона неоднократно угрожали ему физической расправой.

Сорокин подчеркнул, что по-прежнему находится на больничном после нападения.