Posted 1 августа 2015,, 07:29

Published 1 августа 2015,, 07:29

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

ЛГБТ-активисты присоединились к кампании за освобождение оппозиционера Пивоварова

1 августа 2015, 07:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. ЛГБТ-активисты присоединились к кампании за освобождение оппозиционера, сопредседателя партии ПАРНАС Андрея Пивоварова задержанного в Костроме.

Как сообщили "Росбалту" в коалиции за гражданское равноправие «Вместе», члены коалиции хотят выразить слова поддержки Пивоварову.

"Мы знаем Андрея как человека, для которого вопросы демократии всегда стояли на первом месте, как профессионала, руководствующегося в работе только законными средствами достижения цели", - отметили активисты.

Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС, а также руководитель костромского избирательного штаба партии Андрей Пивоваров арестован по решению Свердловского районного суда города Костромы на два месяца.

Оппозиционер пришел в полицейский участок для сверки паспортных данных местных жителей, подписавшихся за выдвижение ПАРНАСа. Однако прямо в полиции Пивоваров был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Ранее суд отправил в СИЗО и капитана полиции Алексея Никанорова, который был задержан вместе с Пивоваровым. Во время очной ставки Пивоварова и капитана полиции Алексея Никанорова, которые были арестованы в Костроме, полицейский заявил, что дал предыдущие признательные показания под давлением. Об этом в своем Facebook сообщил оппозиционер Илья Яшин.