Posted 2 августа 2015,, 07:48

Published 2 августа 2015,, 07:48

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

В Петербурге отмечают День ВДВ

2 августа 2015, 07:48
Военнослужащие и ветераны воздушно-десантных войск отмечают свой профессиональный праздник сегодня. Именно в этот день, 2 августа 1930 года, впервые осуществлена высадка подразделения десантников в составе 12 человек. Произошло это на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем. С тех пор дата официально закреплена в качестве дня ВДВ.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Военнослужащие и ветераны воздушно-десантных войск отмечают свой профессиональный праздник сегодня. Именно в этот день, 2 августа 1930 года, впервые осуществлена высадка подразделения десантников в составе 12 человек. Произошло это на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем. С тех пор дата официально закреплена в качестве дня ВДВ.
Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Представителям этого рода войск, как считается, приходится особенно нелегко в службе, поскольку на их долю выпадает выполнение самых сложных как с физической, так и с тактической точки зрения задач. Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага.
Сегодня отмечают свой праздник десантники России, Украины и Белоруссии. Традиционно в этот день повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, благотворительные акции и народные гулянья.
Запланированы таковые и в Петербурге. В частности, мероприятия по случаю Дня ВДВ проходят сегодня на Миллионной улице с 8:00 до 14:00, в связи с чем на участке от Дворцовой площади до Марсова поля там перекрыто движение транспорта.
Отметим, что городской Водоканал ранее предупредил об отключении нескольких фонтанов в День ВДВ. Сегодня фонтаны не работают на площади Ленина, Московской площади в Александровском саду и в сквере Зимнего дворца.