Posted 2 августа 2015,, 11:50

Published 2 августа 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

На Дворцовой площади десантники вырывали плакаты из рук участников ЛГБТ-пикетов (фото)

2 августа 2015, 11:50
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Серия одиночных пикетов в поддержку ранее задержанного председателя ЛГБТ-организации "Равноправие" и в защиту прав секс-меньшинств окончилась очередным инцидентом.
Как передает корреспондент "Росбалта", активисты Алексей Сергеев и Алексей Назаров продолжили акцию на Дворцовой площади после задержания Ольги Пановой и Валерия Угарова. Они по очереди выходили с плакатами, на которых были написаны лозунги с требованием освободить Юрия Гаврикова и с несогласием с их стороны по поводу того, что Смольный отказал им в проведении гей-прайда в Петербурге.

На этот раз полицейские не вмешивались в происходящее, ограничившись тем, что переписали паспортные данные пикетчиков. Зато поучаствовать в срыве мероприятия решили несколько десантников. Группа праздновавших День ВДВ начала силой вырывать плакаты из рук участников акции, при этом выкрикивая оскорбительные выражения. Несколько раз активисты пытались дать им отпор. Полиция не вмешивалась в стычки, которых произошло около десяти, и только два раза призвала отдыхающих к порядку. Одного десантника отвели в сторону для предупредительной беседы, но не задержали.

К этому моменту пикеты завершились. Однако на Дворцовой площади после этого остались две полицейские машины и один автозак.
Смольный не согласовал ни один из предложенных активистами маршрутов акции в защиту прав ЛГБТ. В результате активист Юрий Гавриков принял решение выйти на одиночный пикет на Дворцовой площади. Однако, по его словам, он был задержан за несколько часов до начала мероприятия на выходе из дома друзей. Его доставили в 71-е отделение полиции. Акция на площади все же состоялась. В ходе нее полиция задержала еще двоих представителей ЛГБТ-сообщества - Ольгу Панову и Валерия Угарова, как только они развернули перед прохожими радужный флаг.