Posted 2 августа 2015,, 12:24

Published 2 августа 2015,, 12:24

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Участники митинга в защиту «скорой помощи»: Хорошо, что в Петербурге еще не повторилась новосибирская трагедия (фото)

2 августа 2015, 12:24
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Хорошо, если в Северной столице не повторится трагический случай, который произошел в новосибирском Академгородке осенью 2010 года, когда скончался восьмимесячный Максим Максимов. Родственники малыша винили в смерти администрации медицинских учреждений, которые отказывались госпитализировать ребенка. Об этом сегодня заявили участники митинга против оптимизации бригад "скорой помощи" в Василеостровском районе, передает корреспондент "Росбалта".
Собравшиеся подчеркнули: хорошо, что им не приходится собираться по подобным случаям, но это отнюдь не значит, что в Петербурге все в порядке со "скорой помощью". Активисты потребовали отставки главврача поликлиники №4 Алишера Абдуллаева, который, как они утверждают, «под надуманным предлогом» уволил врача отделения "скорой помощи" Владимира Куклева. «Медицина становится коммерцией. Нам надо сделать так, чтобы врачи думали прежде всего о человеке. Медицинское учреждение не коррумпированная кормушка», - заявили участники акции.

Активисты держали в руках плакаты с надписями: «Доходы от нефти и газа – в медицину», «Бюджет больницы – под контроль врачей» и другими. По их словам, в администрацию президента от них уже направлялся запрос о ситуации с поликлиниками на Васильевском острове. При этом ответ им пришел из Горздрава. В нем говорилось, что в мае Василеостровская "скорая помощь" опаздывала 56 раз.

Фото Александра Калинина

На митинге присутствовал депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский. Он заявил, что готов взять ситуацию с поликлиникой №4 под свой контроль. «Болезни не разбирают, кто чиновник, кто депутат, кто рабочий. Нам нужно общее давление», - заявил Вишневский.

Кроме того, участники митинга собирали подписи под петицией губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить сокращения бригад "скорой помощи" в Петербурге.

Фото Александра Калинина

Отметим, что это уже далеко не первая акция василеостровских врачей. Ранее сотрудники поликлиники уже проводили акцию против "оптимизации" здравоохранения, приведшей к сокращению выездных бригад, в том числе реанимационно-кардиологической бригады. Не так давно по распоряжению главы медучреждения Алишера Абдуллаева был уволен врач отделения "скорой помощи" Владимир Куклев. Это было объяснено тем, что он участвовал в пикетах против оптимизации и участвовал в телесюжете о нехватке выездных бригад. Проверить такие действия на законность просили начальника ГУ МВД по городу и области Сергея Умнова.