Posted 2 августа 2015,, 13:40

Published 2 августа 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

ЛГБТ-активист, задержанный перед акцией на Дворцовой площади, просидит в КПЗ до утра

2 августа 2015, 13:40
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Руководитель ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков, намеревавшийся провести одиночный пикет на Дворцовой площади и задержанный полицейскими сегодня до начала самой акции, останется в полиции до завтра.
Как проинформировали активисты в соцсети, Гавриков, арестованный днем на Васильевском острове, пробудет в камере предварительного заключения полицейского отдела вплоть до судебного заседания. Что касается других двух активистов, которые все же устроили акцию на Дворцовой площади, - Ольги Пановой и Валерия Угарова, то на этот счет информации пока нет.
Передачи с едой для задержанных представителей ЛГБТ-организации полицейские принимать отказались, добавили соратники активистов.
Смольный не согласовал ни один из предложенных активистами маршрутов акции в защиту прав ЛГБТ. В результате Юрий Гавриков принял решение выйти на одиночный пикет на Дворцовой площади. Однако, по его словам, он был задержан за несколько часов до начала мероприятия на выходе из дома друзей. Его доставили в 71-е отделение полиции. Акция на площади все же состоялась. В ходе нее полиция задержала еще двоих представителей ЛГБТ-сообщества — Ольгу Панову и Валерия Угарова, как только они развернули перед прохожими радужный флаг.
Во время пикетов на площади присутствовали десантники, отмечавшие свой профессиональный праздник. В ходе выступлений ЛГБТ-активистов они несколько раз вырывали плакаты из рук пикетчиков и провоцировали их на конфликт. Полиция в происходящее не вмешивалась, лишь изредка призывая к порядку.