Posted 2 августа 2015,, 14:30

Published 2 августа 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Двоих членов "Народного собора" задержали вместе с ЛГБТ-активистом Гавриковым

2 августа 2015, 14:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Глава петербургской ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков оказался не единственным человеком, который был задержан этим днем на Васильевском острове.
Вместе с активистом в 71-е отделение полиции также отправились двое членов организации "Народный собор", которую возглавляет помощник депутата Виталия Милонова Анатолий Артюх.
После того как задержанных привезли в полицию, около 71-го отдела начали собираться сторонники Гаврикова. На место приехал и сам Артюх, чтобы вызволить своих подопечных. После переговоров со стражами порядка, членов "Народного собора" отпустили. Гавриков же, как сообщалось ранее, пробудет в отделении до завтрашнего утра. Тогда же состоится суд.
"Я хотел бы узнать, что они там делали, потому что мы ждали его на Дворцовой площади. Где они встретились с ним раньше, я не могу сказать", - отметил Анатолий Артюх 100ТВ.
По его словам, активисты «Народного собора» должны были прийти на Дворцовую площадь и пронаблюдать за одиночным пикетом Гаврикова и, если бы в его действиях было нарушение закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщить в полицию. Однако все случилось несколько ранее.
Юрий Гавриков принял решение выйти на одиночный пикет на Дворцовой площади после того, как Смольный отказывался согласовывать проведение гей-прайда в Петербурге. Его задержали за несколько часов до начала мероприятия на выходе из дома друзей и доставили в 71-е отделение полиции. Акция на площади все же состоялась. В ходе нее полиция задержала еще двоих представителей ЛГБТ-сообщества — Ольгу Панову и Валерия Угарова, как только они развернули перед прохожими радужный флаг. Отпустят ли их, пока неизвестно.