Posted 3 августа 2015,, 08:08

Published 3 августа 2015,, 08:08

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Ветеринары советуют горожанам прекратить кормить голубей из-за распространения ими болезней

3 августа 2015, 08:08
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. Кормление птиц, в частности голубей, создает в городе чрезвычайную угрозу распространения опасных инфекционных заболеваний. Об этом заявила начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий управления ветеринарии города Валерия Яшина.
По словам эксперта, подкармливание птиц, а также помощь раненым и больным голубям приводит к тому, что их популяция начинает неконтролируемо возрастать. Чаще всего такие действия наблюдаются со стороны людей преклонного и пожилого возрастов.
В то же время контакт с птицами грозит заражением орнитозом и другими неприятными болезнями. Кроме того, увеличение их численности ухудшает санитарную обстановку в городе.
Орнитоз — острое инфекционное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки. В прошлом году стало известно о 19 случаях заражения орнитозом в Петербурге. Однако в Роспотребнадзоре опровергли эти сведения. По официальным данным ведомства, подтверждений заражения орнитозом от голубей зафиксировано не было, сообщает РСН.