Posted 3 августа 2015,, 09:26

Published 3 августа 2015,, 09:26

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Метрополитен Петербурга может увеличить стоимость жетонов до 40 рублей

3 августа 2015, 09:26
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. Проездные жетоны городской подземки могут подорожать до 40 рублей. О том, что в ГУП "Петербургский метрополитен" подумывают об увеличении стоимости проездных жетонов, заявил сегодня начальник государственного предприятия Владимир Гарюгин в ходе "Нулевых" чтений бюджета в ЗакСе.
Сейчас жетон - это единственный проездной, который работает без льгот. При расчете стоимости жетона в петербургском метрополитене исходили из опыта московских коллег. В итоге получилась сумма в 40 рублей. Ее планируют ввести именно для разовых поездок, чтобы избежать в будущем ситуаций с массовой скупкой жетонов в кассах метрополитена.
"Около 34% жетонов у нас в удельном весе продаж. По нашим расчетам, они дают 50,5% доходов. Может быть, выделить разовую поездку и сделать ее дороже, чем те, которые входят в тариф", - пояснил Гарюгин.
В конце прошлого года после появления информации о повышении тарифов на поездки в метро на 3 рубля "Петербургский метрополитен" ограничил продажу жетонов в одни руки до трех. Возможность покупки жетонов в автоматах также отключили. Позднее кассиры стали продавать пассажирам лишь по одному жетону. Арбитражный суд Северной столицы недавно признал такие действия со стороны ГУПа незаконными и запретил "Метрополитену" продавать по одному жетону в одни руки. С таким предписанием метрополитен остался несогласен и решил оспорить его в вышестоящей инстанции.