Posted 3 августа 2015,, 10:21

Published 3 августа 2015,, 10:21

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Петербургские ассирийцы почтут память жертв политических репрессий

3 августа 2015, 10:21
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. На Левашовском мемориальном кладбище «Левашовская пустошь» 7 августа в 11:30 петербургские ассирийцы почтут память жертв политических репрессий 1937-1953 годов.
Как сообщил заместитель председателя культурно-национальной автономии ассирийцев Петербурга Дмитрий Заяев, в 12:00 игумен Александро-Невской лавры отец Стефан (Садо) совершит панихиду по всем усопшим. В заключении все пришедшие соберутся на специально отведенной площадке для традиционной поминальной трапезы, во время которой также обсудят текущие повседневные дела и планы на будущее.
У входа на Левашовское мемориальное кладбище 15 мая 1996 года мэр Петербурга Анатолий Собчак открыл памятник «Молох тоталитаризма». В День памяти жертв политических репрессий городские власти Петербурга проводят здесь церемонии возложения венков.
Среди погребенных здесь много представителей ленинградской ассирийской диаспоры тех лет. Их нынешние потомки каждый год 7 августа собираются здесь, чтобы почтить память погибших родственников.
В 1920-е годы ассирийская община в Ленинграде насчитывала около 2 тыс. человек, создано ассирийское общество «Хаядта», были открыты национальные секции, клуб, при пединституте им. Герцена работали курсы по подготовке учителей для ассирийских школ. В 1937 общество «Хаядта» было ликвидировано по решению Ленинградского обкома ВКП(б). Десятки ассирийцев были арестованы, а затем расстреляны или сосланы в лагеря ГУЛАГа.
Памятный обелиск репрессированным ассирийцам Ленинграда на Мемориальном кладбище "Левашовская пустошь" установлен в 2000 году. Он был создан по инициативе М.Ю. Садо, председателя ассирийской ассоциации "Атур". Выполнен он был на средства ассирийской общины Петербурга, а авторами стали М.Ю. Садо и скульптор Ю.Г. Джибраев.
"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.