Posted 3 августа 2015,, 10:50

Published 3 августа 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Банкротство субподрядчика затормозило сооружение раздвижной крыши "Зенит-Арены"

3 августа 2015, 10:50
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. Компания "Мостотряд-19", которая занималась строительством раздвижной крыши стадиона "Зенит-Арена" оказалась банкротом. В результате сооружение многотонной конструкции было замедлено, но не остановлено, сообщил председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко.
Тем не менее этого было достаточно, чтобы не уложиться в график строительства. По словам чиновника, отставание еще можно преодолеть до конца текущего года, а функции обанкротившегося субподрядчика может взять на себя "Трансстрой".
"Мы работаем в графике. Есть небольшие отставания внутри по раздвижной кровле, это объяснимая история, связанная с "Мостоотрядом №19". Мы видим ликвидацию этого отставания до конца года и высоких рисков в этом случае не отмечаем", - цитирует Демиденко ТАСС.
К этому моменту уже более двухсот сотрудников "Мостоотряда-19", работавших на объекте, устроились в "Трансстрой", отметил представитель генподрядчика. Монтировать раздвижную крышу площадью свыше 70 тысяч кв. метров начали в апреле 2014 года. Общий вес ее стальных конструкций, включая пилоны, составляет около 20 тыс. тонн. Стоимость крыши не уточнялась. Сумма последнего госконтракта, заключенного с "Трансстроем" на достройку стадиона, составила 12,54 млрд рублей.
Ранее Контрольно-счетная палата Петербурга, проверив расходование бюджетных средств при строительстве "Зенит-Арены", пришла к выводу, что итоговая стоимость возведения стадиона может подорожать на 1 млрд рублей. Аудиторы выявили отклонения от утвержденного плана по отдельным видам работ по строительству на 30–100%. Вице-губернатор Игорь Албин сообщал, что "Зенит-Арену" в тестовом режиме могут открыть 27 мая следующего года. При этом окончательные работы все еще не будут завершены.