Posted 3 августа 2015,, 12:00

Published 3 августа 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Водоканал: На севере Петербурга за полчаса выпала четверть месячной нормы осадков

3 августа 2015, 12:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. Удар стихии, обрушившийся сегодня утром на северную часть Петербурга, стал испытанием для ливневых канализаций города.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУП "Водоканал Петербурга", в первой половине дня гроза с градом и дождем обрушились на северные районы города с интенсивностью, превышавшей 75 миллиметров в час. Это в 2,5 раза больше расчетных показателей, на которые рассчитаны городские ливневки.
По заключению экспертов, из-за такой концентрации и высокой интенсивности осадков в некоторых северных районах в течение получаса выпало 13 миллиметров осадков, что составляет почти четверть среднемесячной нормы. В других районах Петербурга ситуация была спокойнее: интенсивность дождя не превышала 10 миллиметров в час, а уровень осадков – 2 миллиметров. Скопления воды в основном образовывались именно из-за града.
На «горячую линию» Водоканала за сегодняшнее утро поступило три заявки о скоплениях воды: на проспекте Королева и на углу проспектов Энгельса и Луначарского.