Posted 3 августа 2015,, 14:28

Published 3 августа 2015,, 14:28

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Петицию против передачи Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови РПЦ подписали уже больше 20 тысяч человек

3 августа 2015, 14:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. Число жителей города на Неве, подписавшихся под петицией в защиту Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови от передачи Петербургской епархии, превысило 20 тыс.

К этому моменту петербуржцев, ходатайствующих о том, чтобы не передавать памятники архитектуры и символы города митрополии, уже 21 тыс. 16 человек.

"Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии", - говорится в петиции.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс "Исаакиевский собор". Ранее о возможности передачи Исаакиевского собора в ведение епархии сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Позже информацию о том, что прошение со стороны духовников о возвращении им собора находится в Смольном, подтвердили представители городской администрации. Епархия также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.

В 2014 году, по официальным данным, прибыль государственного музея-заповедника "Исаакиевский собор" составила 140 млн 595 тыс. рублей.

Подробнее о передаче соборов церкви читайте здесь.