Posted 3 августа 2015,, 18:15

Published 3 августа 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Троих женщин осудили за попытку хищения денег со счета умершей петербурженки

3 августа 2015, 18:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. В Центральном районе жительницы города осуждены за покушение на мошенничество.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, злоумышленницы совершили покушение на хищение денег умершей жительницы города, находящихся на банковских счетах филиала Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк России». 17 ноября 2014 года злоумышленница получила паспорт умершей женщины и две сберегательные книжки от сотрудника полиции, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Чтобы незаконно получить по доверенности с банковских счетов деньги умершей, женщина подыскала неосведомленную о характере преступных намерений гражданку Украины.

За организацию изготовления подложной нотариальной доверенности от имени умершей отвечала сообщница, которая работала в отделе делопроизводства Ленинградского областного суда. Она обратилась к знакомому жителю города с просьбой за 450 тыс. рублей изготовить подложный документ. Однако мужчина не пожелал участвовать в совершении преступления и обратился в правоохранительные органы.

В рамках оперативных мероприятий был изготовлен муляж подложной доверенности и 22 декабря 2014 года передан злоумышленнице. Затем гражданка Украины обратилась к оператору отделения банка с заявлением о получении денег. Выдача наличных была назначена на 23 декабря 2014 года. Сотрудница банка вручила муляж денежных средств, имитирующих сумму в 900 тыс. рублей, а также 14 тыс. 887 рублей.

Злоумышленницы не довели преступный умысел до конца, поскольку их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСБ. Подельницы не получили реальной возможности распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Женщины раскаялись в содеянном. Их признали виновными в покушении на мошенничество в крупном размере и приговорил каждую к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.