Posted 4 августа 2015,, 13:00

Published 4 августа 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

О финансировании строительства метро в Кудрово будет известно не раньше 2020 года

4 августа 2015, 13:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. Вопрос с финансированием строительства станции метрополитена в поселке Кудрово Всеволожского района будет решен не раньше 2020 года. Об этом заявил транспортный вице-губернатор Ленобласти Юрий Пахомовский.
По его словам, деньги на строительство метро в Кудрово должны поступить из федерального бюджета. Однако решение об их выделении могут принять очень нескоро. До этих пор правительство Петербурга не может начать конкурсные процедуры на поиск подрядчиков на проведение проектно-изыскательских работ.
"На строительство метро в Кудрово предусмотрено федеральное финансирование. После того, как оно будет подтверждено, в полномочиях администрации Петербурга – объявление конкурса на изыскательские и предпроектные работы. По предварительной информации, подтверждение финансирования из федерального бюджета должно состояться не ранее 2020 года", - цитирует Пахомовского 47news.
Планируется, что в Кудрово в будущем будет две станции метро - надземная и подземная, а также электродепо. Часть тоннеля от станции метро "Улица Дыбенко" до "Мега - ИКЕА" уже проложена. Ленобласть должна определиться с выбором земельного участка, где разместятся будущие станции и депо и обеспечить сооружение всей необходимой инфраструктуры. Предположительно это будет место в районе поселка имени Свердлова.
Ранее у представителей власти возникали сомнения в возможности строительства станции метро в Кудрово в условиях кризиса. Предварительная сумма, необходимая на реализацию проекта, — около 80 млрд рублей.