Posted 4 августа 2015,, 13:19

Published 4 августа 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Паломники пройдут Крестным ходом от Перми до Петербурга 2 тыс. километров

4 августа 2015, 13:19
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. В Перми стартовал Крестный ход, в котором принимают участие 50 паломников из Пермского края, Республик Татарстан и Коми, Свердловской, Вологодской, Кировской и Ленинградской областей. На пути следования к группе присоединяются верующие из регионов, по которым проходит маршрут следования. В мероприятии примут участие представители разных национальностей.
Крестный ход стартовал 26 июля и закончится в Петербурге. 1 августа паломники отправились в Кировскую область из Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря. Планируется, что к 9 августа они дойдут до святых мест Вологодской области, а 15 августа вступят на земли Ленобласти.
Участникам предстоит преодолеть пешком, по воде и на автобусах около 2 тыс. километров. Паломничество завершится 22 августа в Никольском Морском Соборе в Кронштадте, где в дар от Перми церкви передадут икону Стефана Великопермского, которую паломники пронесут через несколько регионов.
Организатором культурно-исторического мероприятия выступило Пермское землячество в Петербурге. «Я прошел большую часть пути крестного хода от Перми до Белой горы, увидел православную жизнь малой родины. Этот крестный ход можно смело назвать достопримечательностью Пермского края. В нем исторически принимали участие вместе с тысячами верующих со всей России известные соотечественники. Православные идут туда за смыслами и обретают их, - отметил председатель землячества Григорий Меньшиков. - Уверен, что властям стоит обратить свое внимание и помощь на это ежегодное событие. Это принесет пользу с исторической, культурологической и, если хотите, этнографической точки зрения для каждого, кто пройдет этот путь».
В Кировской области паломники присоединятся к Климковскому крестному ходу «Пламенным младенцам». Этот крестных ход собирает православных из России, Украины и Казахстана, и посвящен он тысячелетию со дня преставления Святого равноапостольного князя Владимира.
"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.