Posted 4 августа 2015,, 14:08

Published 4 августа 2015,, 14:08

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

"Эху Петербурга" грозит банкротство из-за долгов на 4 млн рублей

4 августа 2015, 14:08
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. У компании "Музыкальная фактория", осуществляющей вещание радиостанции "Эхо Петербурга", накопилось долгов на 4 млн рублей. Об этом заявлено в письме, направленном мажоритарным и миноритарным акционерам "Эха" новым гендиректором радиостанции Михаилом Михайловым.
Согласно его данным, долг по зарплате сотрудникам составил 1 млн рублей, задолженность перед Российской телевизионной и радиовещательной сетью - 800 тыс. рублей. В случае если акционеры не помогут компании с погашением долгов, "Эху Петербурга" грозит банкротство с прекращением вещания.
Ситуация осложнилась еще и тем, что во время конфликта между мажоритариями и миноритариями «Эхо Петербурга» потеряло часть рекламодателей, из-за чего прибыль радиостанции снизилась. Сейчас продажу рекламы планируют передать подконтрольной «Газпром-медиа» «Вещательной корпорации „Проф-медиа“», сообщает АБН.
Представитель петербургских миноритариев Сергей Недоводин отказался от комментариев.
После судебных тяжб между миноритариями и мажоритариями "Эхо Петербурга" возобновило вещание 13 июня. Радиостанцию признали виновной в нарушении условий, предусмотренных лицензией на вещание (ч. 3 ст. 14.1 КоАП). Еще в апреле Роскомнадзор вынес предписание "Музыкальной фактории" с требованием устранить нарушения условий лицензионного соглашения, а в начале июня приостановил действие лицензии радиостанции. Конфликт на "Эхе" возник из-за несогласия акционеров по вопросу должности генерального директора. Так, "Эхо Петербурга" настаивало на кандидатуре Татьяны Кагляк. Тем самым, по мнению высшего руководства, "петербуржцы" решили перехватить управление радиостанцией, 51% акций которой находится в собственности "Эха Москвы".