Posted 4 августа 2015,, 15:53

Published 4 августа 2015,, 15:53

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Петербургская епархия РПЦ: Просьба о передаче Исаакиевского собора РПЦ - желание верующих

4 августа 2015, 15:53
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. Представители Петербургской епархии РПЦ вышли на контакт с представителями городской власти касательно вопроса передачи в ведение церкви Исаакиевского и других музейных соборов города.
В сообщении на официальном сайте митрополии говорится, что просьба о возвращении собора в ведение церкви осуществлена исключительно по желанию верующих и не нарушает российского законодательства. "Его цель - возвращение храмам их первоначального богослужебного назначения, а также развитие в них полноценной приходской жизни. Доступ лиц как православных, ради которых и строились эти храмы, так и инославных, не принадлежащих ни к какой религии, останется свободным", - поясняют духовники.
Церковь осознает всю полноту ответственности за сохранение культурного наследия города. Поэтому с передачей собора епархии в нем по-прежнему будут устраиваться экскурсии, деньги от которых планируется направлять на поддержание памятника в приемлемом состоянии.
Делать это собираются с опорой на опыт работы высококлассных реставраторов и музейных работников, а контролировать реставрационные работы по-прежнему сможет город, с которым епархия выразила желание плодотворно сотрудничать в течение многих последующих лет. Взаимодействие властей и церкви предлагается установить на правовом уровне, закрепив обязанности сторон по реставрации и сохранению памятника в соглашении о передаче храма РПЦ.
Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс "Исаакиевский собор". Ранее о возможности передачи Исаакиевского собора в ведение епархии сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Позже информацию о том, что прошение со стороны духовников о возвращении им собора находится в Смольном, подтвердили представители городской администрации. Епархия также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.
В 2014 году, по официальным данным, прибыль государственного музея-заповедника "Исаакиевский собор" составила 140 млн 595 тыс. рублей. Подробнее о передаче соборов церкви читайте здесь.