Posted 4 августа 2015,, 16:27

Published 4 августа 2015,, 16:27

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Пивоваров: Оппозиция будет участвовать в выборах, несмотря на нескончаемые провокации и аресты

4 августа 2015, 16:27
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. Сопредседатель петербургского ПАРНАС Андрей Пивоваров передал письмо из СИЗО №1 Костромы. Его опубликовал журналист Павел Смоляк.
В письме активист отмечает, что не теряет оптимизма. "Хочу сказать огромное спасибо за поддержку. Это не банальности - это важно. Когда сотрудники СИЗО видят, что ты не один, за твое освобождение бьются тысячи людей, отношение к тебе меняется. Для них ты уже не злодей", - пишет Пивоваров.
Активист подчеркнул, что у него было много времени, чтобы взглянуть на выборы со стороны. Он пришел к выводу, что в понятие «честных» и «открытых» выборов "входят избиения, изъятие агитационных материалов, нескончаемые провокации и арест". Ok, теперь буду знать. Но! Это совсем не значит, что не надо участвовать в выборах. Надо! И мы обязательно будем участвовать в выборах. Те, кто не хочет, не участвуйте, ваше право, только не мешайте", - говорится в письме Пивоварова.
Активист выражает надежду, что костромской список ПАРНАСа все же зарегистрируют на выборах. "Подписи мы собрали отличные, выверили все, законных оснований для отказа у избиркома нет. А скандалов им, полагаю, хватило. Надеюсь, что в случае регистрации списка агитировать за «ПАРНАС» в Костромскую области приедет вся страна. Буду следить", - отмечает он.
Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС, а также руководитель костромского избирательного штаба партии Андрей Пивоваров арестован по решению Свердловского районного суда города Костромы на два месяца. Оппозиционер пришел в полицейский участок для сверки паспортных данных местных жителей, подписавшихся за выдвижение ПАРНАСа. Однако прямо в полиции Пивоваров был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".
Ранее суд отправил в СИЗО и капитана полиции Алексея Никанорова, который был задержан вместе с Пивоваровым. Во время очной ставки Пивоварова и капитана полиции Алексея Никанорова, которые были арестованы в Костроме, полицейский заявил, что дал предыдущие признательные показания под давлением. Об этом в своем Facebook сообщил оппозиционер Илья Яшин.