Posted 4 августа 2015,, 18:11

Published 4 августа 2015,, 18:11

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Законность продажи в России "санкционных" продуктов обсудят в сентябре

4 августа 2015, 18:11
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга 22 сентября рассмотрит жалобу областного Управления Роспотребнадзора по поводу решения нижестоящей инстанции, не нашедшей законных оснований для запрета розничной торговли продуктами, запрещенными в рамках антисанкций.
Об этом сообщается на сайте суда. При этом ранее пресс-служба регионального Роспотребнадзора заявила о том, что после последнего решения арбитражного суда, согласно которому в деятельности ретейлеров отсутствуют признаки правонарушения в случае продажи "санкционных" продуктов, ведомство не намерено в дальнейшем его оспаривать.
Ранее Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал представителям надзорного ведомства, не согласившегося с решением последней инстанции касательно дела о розничной продаже продуктов, попавших под продовольственное эмбарго, в магазине "Магнит". В декабре прошлого года на прилавках магазина "Магнит" нашли продукты, запрещенные к ввозу в Россию. На основании этого ведомство оштрафовало ЗАО "Тандер" на 30 тыс. рублей, однако постановление о наложении санкции было оспорено предпринимателями, и арбитражный суд встал на сторону ретейлера. После этого Роспотребнадзор неоднократно пытался отменить решение Арбитражного суда Петербурга, но во всех случаях ведомству было отказано.
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому все "санкционные" продукты, попадающие на территорию страны из-за границы, с 6 августа должны уничтожаться на месте. Ответственными за эту процедуру сделаны представители сразу трех ведомств — таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Инициатива получила противоречивые отклики. Подробнее об этом читайте здесь.