Posted 5 августа 2015,, 06:59

Published 5 августа 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

В Петербурге пройдет решающее заседание суда против "фабрики троллей"

5 августа 2015, 06:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. В Петроградском районном суде состоится решающее заседание против компании "Интернет-исследования", которую называют "фабрикой троллей".

Истица Людмила Савчук требует показать ей документы, касающиеся деятельности "фабрики троллей", ознакомиться с которыми она имеет право как бывший сотрудник организации. Кроме того, на последнем заседании компания "Интернет-исследования" отказалась возмещать моральный вред, хотя ранее намеревалась выплатить эти деньги. В рамках сегодняшнего заседания Савчук и ее защита собираются настаивать на выплате компенсации размером в 1 рубль из принципиальных соображений.

"Все шло к мировой, но в последний момент представитель ответчика - ООО «Интернет-исследования» - отказался заканчивать дело мировым соглашением, объясняя это тем, что все наши требования они выполнили и что этот документ будет лишним. Ни мы, ни суд так и не поняли, почему. Отмечу, что требования выполнены на 146% - вместо затребованных 60 тыс. рублей Людмиле Савчук выплатили 70 тыс. Самое странное для нас в этой истории – нежелание ответчика быстро свернуть судебный процесс, подписав мировую и самоустранившись. Мы уже и так получили кучу документов, необходимых нам для дальнейшей борьбы с «фабрикой троллей», но теперь перед нами открываются новые возможности. И мы ими непременно воспользуемся", - прокомментировал рассмотрение дела адвокат Иван Павлов.

34-летняя Людмила Савчук судится с так называемой "фабрикой троллей". Она была уволена в марте по причине якобы "общения с журналистами" при условиях строжайшей секретности, которые блюлись в компании, была устроена без трудового договора, а при расторжении соглашения о сотрудничестве не получила расчета. Это и стало причиной обращения в суд.