Posted 5 августа 2015,, 09:23

Published 5 августа 2015,, 09:23

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Депутат: Врачи в ужасе от возможного запрета иностранных медикаментов

5 августа 2015, 09:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. В частном порядке врачи выступают против возможного ограничения госзакупок иностранных бинтов, презервативов, костылей, салфеток, ортопедической обуви, подушек и еще десятков медицинских изделий. Об этом «Росбалту» рассказал депутат петербургского Законодательного собрания Александр Кобринский.

«Это предложение — своеобразный тест на терпение народа, потому что есть вещи, которые касаются жизни каждого отдельного человека. Медицина в отличие от сыра — это не шутки. Один раз такой тест прошел, когда на глазах у всей страны запретили иностранное усыновление, а страна это "съела», - отметил парламентарий, добавив, что нельзя вводить запреты «из-за обиды некоторых миллиардеров», которых не пускают за границу и которым не дают кредиты.

«Врачи в ужасе. Они выступают против этой идеи, но от руководителей вы таких заявлений не дождетесь», - заявил Кобринский. Он подчеркнул, что в Трудовом кодексе прописано право увольнять руководителей бюджетных учреждений без веских причин. «Там просто крепостное право. Скажешь что-нибудь не то — и тебя уволят или уголовное дело заведут», - сказал он.

Чтобы увеличить конкуренцию на рынке медизделий при госзакупках авторы проекта из Минпромторга предлагают утвердить "положение о формировании лотов путем запрета включения в их состав медицинских изделий, включенных и не включенных в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничения допуска для целей осуществления госзакупок".