Posted 5 августа 2015,, 12:00

Published 5 августа 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Председатель еврейской общины Петербурга: Уничтожение "санкционных" продуктов противоречит ценностям иудаизма

5 августа 2015, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. Председатель петербургской еврейской общины Марк Грубарг прокомментировал указ президента России Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов.

"В еврейской традиции еда имеет особый смысл. Перед тем, как что-либо съесть, следует сказать благословение богу, сотворившему пропитание, а по завершении трапезы произнести благословение всевышнему, за то, что он нас насытил", - отметил Грубарг. По его словам, еда полна значения и смысла. Традиционная еда на еврейский новый год Рош Ашана – мед, гранат, голова рыбы – это знак того, что наступающий год будет хорошим. Еда на Песах – пресный хлеб – является символом свободы.

«Но и прямое назначение еды – питать и насыщать – тоже чрезвычайно важно в нашей традиции. Множество заповедей посвящены тому, чтобы пища была у всех. Следует отставлять неубранными края поля, чтобы эта часть урожая досталась беднякам. В седьмой, юбилейный, год весь урожай становится общим, и любой, кому нужно, может его взять», - приводит пресс-служба Большой хоральной синагоги слова председателя петербургской еврейской общины.

«Еда дает нам не только радость общения и насыщения, но и благодарность тому, кто является источником всего сущего. В этом смысле уничтожение еды противоречит ценностями иудаизма, а на мой взгляд, и общечеловеческим ценностям. Я думаю, это особенно остро ощущают петербуржцы. В наших семьях жива память об ужасах блокады Ленинграда», - подчеркнул Грубарг.

«Если кто-то нарушает закон, нужно бороться с нарушителем, а не с продуктами. Я считаю, что стоит найти возможность гуманитарного, благотворительного использования пищи, ввоз которой для коммерческих целей в данный момент запрещен. Передать в детские дома, дома престарелых, благотворительные столовые», - резюмировал председатель петербургской еврейской общины.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому сельскохозяйственное сырье и продукты, запрещенные к ввозу по санкциям, будут уничтожаться прямо на границе с 6 августа.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.