Posted 5 августа 2015,, 15:07

Published 5 августа 2015,, 15:07

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Активистка Савчук требует 1 рубль с «фабрики троллей»

5 августа 2015, 15:07
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. В Петроградском районном суде прошло очередное заседание по делу основательницы движения «Информационный мир» Людмилы Савчук против компании «Интернет-исследования». Как рассказала корреспонденту "Росбалта" адвокат активистки Дарья Сухих, ответчик до сих пор отказывается возместить компенсацию за моральный ущерб в размере 1 рубля.
После предыдущих заседаний ответчик предоставил документы о приеме на работу и увольнение с нее, а также выплатил зарплату за два месяца, причем «Интернет-исследования» переплатили: вместо 60 тыс. перевели на счет Савчук 70 тыс. рублей. «Мы настроены получить положительное судебное решение по делу. Факт нарушения был, поэтому хотим возмещения морального вреда. Требование Савчук не преследует цели обогатиться, это способ потроллить троллей», - сказала Сухих.
Между тем сторона защиты планирует инициировать еще одно заседание, чтобы затребовать у «Интернет-исследований» документы, которые имеют отношение к Савчук, - в частности, штатное расписание компании и ее должностную инструкцию.
34-летняя Людмила Савчук судится с так называемой "фабрикой троллей". Она была уволена в марте по причине якобы "общения с журналистами" при условиях строжайшей секретности, которые блюлись в компании, была устроена без трудового договора, а при расторжении соглашения о сотрудничестве не получила расчета. Это и стало причиной обращения в суд.