Posted 6 августа 2015,, 08:23

Published 6 августа 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Театр на Литейном не передадут Петербургу, несмотря на просьбы коллектива

6 августа 2015, 08:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. Театр на Литейном оставят в ведении Ленобласти, а не передадут Петербургу.

Новый главный режиссер театра Сергей Морозов объявил творческие планы на предстоящий год. Они созданы с учетом того, что учреждение останется в ведении Ленобласти, несмотря на протесты коллектива.

Какие спектакли покажет театр в новом сезоне, смотрите на сайте "Петербургский авангард".

После обращения коллектива культурного учреждения губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что готов перевести Театр на Литейном на городской баланс, и даже поручил профильному вице-губернатору Владимиру Кириллову подготовить все необходимые документы. Однако временный управляющий театром Владимир Словохотов заявил, что "в правительстве Ленобласти вопрос о передаче театра городу даже не рассматривается". После этого правительство Ленобласти заявило, что полностью готово передать Театр на Литейном на баланс Петербурга.

Письмо губернатору города с просьбой передать театр в городское подчинение коллектив Театра на Литейном направил 15 июня после того, как и.о. губернатора Ленобласти Александр Дрозденко высказался о том, что не намерен передавать театр из областной юрисдикции в городскую. В конце мая актеры Театра на Литейном провели пикет, в рамках которого и была высказана мысль о возможности перевода культурного учреждения на баланс Петербурга ради его спасения.