Posted 6 августа 2015,, 10:14

Published 6 августа 2015,, 10:14

Modified 31 января, 05:56

Updated 31 января, 05:56

Документы о проведении референдума по передаче Исаакиевского собора РПЦ направлены в избирком

6 августа 2015, 10:14
Инициативная группа, состоящая из депутатов петербургского ЗакСа и активистов, завершила подготовку заявки на проведение городского референдума по поводу передачи епархии Исаакиевского собора. Группа решила остановиться на одном варианте вопроса в бланке для референдума: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса государственного музея-памятника Исаакиевский собор в ведение каких-либо религиозных организаций?»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. Инициативная группа, состоящая из депутатов петербургского ЗакСа и активистов, завершила подготовку заявки на проведение городского референдума по поводу передачи епархии Исаакиевского собора. Как сообщает корреспондент "Росбалта", все необходимые документы сегодня были направлены в Горизбирком.

Группа решила остановиться на одном варианте вопроса в бланке для референдума: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса государственного музея-памятника Исаакиевский собор в ведение каких-либо религиозных организаций?»

Депутат Вячеслав Нотяг отметил, что сейчас инициативная группа делает акцент на Исаакиевском соборе, хотя епархия претендует и на Спас-на-Крови, также входящий в комплекс.

В течение 15 дней комиссия должна будет проверить документы на соответствие законодательству, после чего вынесет решение о возможной регистрации группы. Затем за проведение референдума должен проголосовать городском парламент - требуется простое большинство голосов. Кроме того, для назначения референдума группа в течение 30 дней должна будет собрать более 75 тыс. подписей петербуржцев в поддержку своей инициативы.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс "Исаакиевский собор". Ранее о возможности передачи Исаакиевского собора в ведение епархии сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Позже информацию о том, что прошение со стороны духовников о возвращении им собора находится в Смольном, подтвердили представители городской администрации. Епархия также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение и провести референдум.

Епархия выступила с официальным ответом по поводу ситуации, развернувшейся вокруг музеев-соборов. Представители митрополии заявили, что возвращение Исаакиевского собора церкви — это воля верующих. При этом духовники не намерены ликвидировать там музейную составляющую. Именно на средства, которые будут собираться за счет проведения экскурсий, и будет производиться реставрация собора. В 2014 году, по официальным данным, прибыль государственного музея-заповедника "Исаакиевский собор" составила 140 млн 595 тыс. рублей. Подробнее о передаче соборов церкви читайте здесь.