Posted 6 августа 2015,, 13:57

Published 6 августа 2015,, 13:57

Modified 31 января, 05:56

Updated 31 января, 05:56

На Дворцовой площади выстроилась огромная очередь из желающих попасть в Эрмитаж в «бесплатный четверг» (фото)

6 августа 2015, 13:57
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. Тысячи людей встали в огромную очередь на Дворцовой площади, желая попасть в «Эрмитаж» бесплатно. Сегодня там образовались две колонны людей, которые пересекают площадь.
В соцсетях пользователи рассказывают, как для прохода в музей им пришлось простоять в очереди два-три часа.
В пресс-службе музея не смогли сказать, сколько обычно посетителей к ним приходят в эти «бесплатные четверги». Сейчас такой подсчет не ведется. В прошлом году, например, в разгар туристического сезона в день бесплатного посещения в музей приходило около 20 тыс. человек.
«Это существенно больше, чем в обычные дни. Очереди всегда большие. Поэтому мы советуем идти в Главный штаб. Там в первый четверг месяца вход также бесплатный, нет очередей, а недавно туда переехали работы импрессионистов и постимпрессионистов», - заметили в пресс-службе музея.
Отметим, что для граждан России и Белоруссии входной билет в Главный музейный комплекс и его обособленные объекты в обычные дни стоит 400 рублей. При покупке через специальные автоматы или для граждан других стран — 600 рублей. Для студентов, школьников и пенсионеров действует система льгот.