Posted 7 августа 2015,, 06:25

Published 7 августа 2015,, 06:25

Modified 31 января, 05:57

Updated 31 января, 05:57

Депутат о сжигании санкционной еды: Власть потеряла не только совесть, но и разум

7 августа 2015, 06:25
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 августа. Акт сжигания партии санкционных пищевых продуктов воспринят представителями общественности и политическими деятелями в штыки. Вместо того чтобы пустить пищевую продукцию на благие цели, надзорные ведомства теперь ее просто уничтожают, говорит депутат петербургского ЗакСа Ирина Комолова.
"Итак, первые 300 тонн продуктов питания уже уничтожены. Отрапортовали. 300 тонн еды! Качественной, нужной. Уничтожено. Просто так. Власть потеряла не только совесть, но и разум", - пояснила парламентарий на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Ранее Комолова уже высказывалась по поводу государственной инициативы уничтожать продукты, запрещенные к ввозу в Россию в рамках продовольственного эмбарго, и предлагала передавать конфискованную еду в приюты, детские дома, ночлежки и дома престарелых - тем, кому эти продукты действительно необходимы.
Первая партия запрещенной продукции была ликвидирована накануне в аэропорту "Пулково". С этого дня искать и уничтожать запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары ФТС, Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут не только на границе, но и по всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей.При этом Россельхознадзор уже предложил кормить запрещенными продуктами животных.
О том, как уничтожали санкционные продукты в Петербурге, читайте здесь.