Posted 7 августа 2015,, 08:12

Published 7 августа 2015,, 08:12

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

На полигоне в Ленобласти бульдозером раздавили 20 тонн санкционных нектаринов

7 августа 2015, 08:12
Уничтожение санкционной продукции происходило накануне не только в "Пулково", но и на полигоне в Ленобласти. Там раздавили бульдозером 20 тонн санкционных нектаринов. Фрукты ликвидировали ночью методом "механического разрушения".
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 августа. Уничтожение санкционной продукции происходило накануне не только в "Пулково", но и на полигоне в Ленобласти. Там раздавили бульдозером 20 тонн санкционных нектаринов.
Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, фрукты ликвидировали ночью методом "механического разрушения". Нектарины ввезли через Белоруссию по поддельным фитосанитарным сертификатам оформленным якобы в Марокко. В Марокко сообщили, что сертификаты не выдавали. Таким образом, фрукты, вероятно, были завезены из Европы.
Всего же выявлено было более 40 тонн персиков и нектаринов с поддельными сертификатами. Но уничтожили пока только нектарины. Партию обнаружили на складе временного хранения.
Где именно будет уничтожаться вся санкционная продукция и каким способом, в Россельхознадзоре пока не сообщили.
Накануне в "Пулково" в печи сожгли несколько сотен килограммов санкционной продукции. Рабочие кидали в огонь упаковки сыра из Германии и прошутто из Литвы. За происходящим следили понятые. Продукты были просроченными: срок годности 500 килограмм сыра истек 30 июля, а мясной продукции — в ноябре 2014 года и феврале этого года. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что продукты ввезли в Россию через Италию уже просроченным, изменив маркировку на новую. Как сжигали сыр в Петербурге, читайте здесь.
29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. После этого в Интернете появилась петиция против уничтожения продуктов. Ее поддержали около 200 тыс. россиян.