Posted 7 августа 2015,, 08:27

Published 7 августа 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Двух воспитателей ДОЛ "Лига", где дети отравились едой, будут судить за поддельные санкнижки

7 августа 2015, 08:27
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 августа. Правоохранительные органы в очередной раз пришли с рейдом в детский оздоровительный лагерь "Лига", где в июне дети отравились пищей.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в учреждении по-прежнему не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.
В частности, состояние производственных цехов, моечных, технологического и холодильного оборудования пищеблока лагеря находятся в неудовлетворительном состоянии. Часть холодильного и технологического оборудования не работает. Хранение молочной и мясной продукции происходит с нарушением, штат пищеблока не укомплектован.
При проверке медицинских документов отдыхающих и тренерско-преподавательского состава оказалось, что у двух тренеров-воспитателей поддельные медицинские книжки.
При этом прием детей в лагерь все равно осуществляется. На момент проверки в учреждении находилось порядка 220 детей. Материалы повторной проверки также были направлены в Следственный комитет. Сейчас правоохранители приступили к выяснению обстоятельств продажи путевок в лагерь.
По результатам проверки в отношении тренеров-воспитателей возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Обвинительные заключения по ним уже утверждены, а материалы переданы на рассмотрение в Сестрорецкий районный суд.
Ранее сотрудники Роспотребнадзора, побывавшие в центре спортивного развития детского оздоровительного лагеря "Лига" в Смолячково, обнаружили, что территория оздоровительного учреждения не благоустроена, строительный и бытовой мусор не вывозится, организация питания детей и подача горячей воды организованы на крайне низком уровне, а необходимого запаса продуктов просто нет. При этом за путевку в центр родители школьников отдают от 24 до 34 тыс. рублей. Директора детского учреждения Светлану Александрову тогда привлекли к уголовной ответственности.