Posted 7 августа 2015,, 08:51

Published 7 августа 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Петербургские депутаты просят Путина отменить указ об уничтожении санкционных продуктов

7 августа 2015, 08:51
Президента Владимира Путина просят отменить ранее подписанный им указ об уничтожении ввозимых в страну санкционных продуктов питания. Соответствующее письмо на имя главы страны готовят депутаты петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 августа. Президента Владимира Путина просят отменить ранее подписанный им указ об уничтожении ввозимых в страну санкционных продуктов питания. Соответствующее письмо на имя главы страны готовят депутаты петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский. В данный момент идет сбор подписей в поддержку инициативы.
По данным Росстата, в России на сегодняшний день свыше 15% населения проживает за чертой бедности. Большинство из них пенсионеры. Уничтожение еды выглядит кощунственным, если вспомнить голод во времена Второй мировой войны. "Это вызов человеческой памяти», - говорят парламентарии.
Президента просят пересмотреть меры по противодействию проникновению в страну санкционных товаров. В очередной раз депутаты предлагают отправлять задержанные товары в социальные учреждения, детские дома, дома престарелых, ночлежки и прочие учреждения для обездоленных.
«Эти продукты – высшего качества – «провинились» только тем, что они были произведены «не там». Это делается ради наших сограждан. Это ради их пользы, — иронизирует Александр Кобринский. — В Европе фермерам платят за то, чтобы они не выращивали слишком большой урожай, а в России специально обученным людям платят за то, что они уничтожают уже произведенные продукты. Я могу продолжать эту цепочку абсурда довольно долго, но невозможно сидеть сложа руки и ничего не делать. Поэтому мы обратились к Путину».
Планируется, что письмо направят президенту в понедельник.
Ранее депутат ЗакСа Ирина Комолова назвала "безумием" и "отсутствием совести" сожжение санкционного товара. 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. После этого в Интернете появилась петиция против уничтожения продуктов. Ее поддержали около 200 тыс. россиян. Накануне в "Пулково" в печи сожгли 500 килограмм сыра и около 215 килограмм мясной продукции. Как это происходило, читайте здесь.