Posted 7 августа 2015,, 10:55

Published 7 августа 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 06:51

Updated 31 марта, 06:51

На Невском проспекте пройдут одиночные пикеты против уничтожения санкционной продукции

7 августа 2015, 10:55
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 августа. Решение российских властей об уничтожении санкционной еды кощунственно по отношению к исторической памяти, хранящей воспоминания о голоде в Ленинграде в годы блокады. Так считают активисты движения "Демократический Петербург".
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе коалиции, против нововведения в грядущую субботу выступят активисты, которые устроят одиночные пикеты на Невском проспекте. В частности, участники акции выстроятся с плакатами от дома №4, во дворе которого установлен блокадный глобус со строками поэта Юрия Воронова: “Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы, нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили как мы” - до дома 14, на фасаде которого находится блокадная предупредительная надпись и мраморная доска в память о подвиге ленинградцев.
"Печи для сжигания еды - петербургские. Во время блокады тела убитых голодом сжигались в печах кирпичного завода. То, что в печах Ленинграда сжигали людей, умерших от того, что им было нечего есть, а теперь будут сжигать продукты, чтобы они никому не достались, не помещаются одновременно в моей голове", - говорит активистка Татьяна Мэй.
Депутаты петербургского ЗакСа готовят письмо в адрес президента Владимира Путина с просьбой прекратить уничтожение санкционных продуктов. 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. После этого в Интернете появилась петиция против уничтожения продуктов. Ее поддержали около 200 тыс. россиян. Накануне в "Пулково" в печи сожгли 500 килограмм сыра и около 215 килограмм мясной продукции. Как это происходило, читайте здесь.