Posted 10 августа 2015,, 16:31

Published 10 августа 2015,, 16:31

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

Гудков: Пусть пенсионерка умрет с голоду - лишь бы "пармезановый патриотизм" не пострадал?

10 августа 2015, 16:31
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 августа. Тем, кто принимает и отстаивает изоляцию страны и при этом кричит о сверхдержаве, не хватает обычного умения представить себя на месте соседа. Об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Гудков в связи с поступившим к нему письмом от пенсионерки из Петербурга, пребывающей в бедственном материальном положении.
Пожилая женщина обратилась к депутату с просьбой помочь в составлении запроса на предоставление материальной помощи в связи с крайней нехваткой денег на жизнь. Пенсия заявительницы составляет 11 тыс. рублей, а дочь, которой нет и 30 лет и с которой она вместе проживает, не берут на работу из-за болезни. В итоге после оплаты коммунальных услуг и покупки лекарств семье остаются жалкие гроши.
По мнению Гудкова, в данном случае уместно вспомнить об "антисанкциях" и недавно вступившем в силу указе президента об уничтожении иностранной еды.
"Когда я писал про санкции и костры из еды, комментаторы говорили: "Нам хамона не надо, мы патриоты". Вот теперь, платные и бесплатные любители "антисанкций", что вы скажете этой пенсионерке? Пусть умрет с голоду, лишь бы ваш пармезановый патриотизм не пострадал? Или пусть опять же умрет с голоду, зато броня крепка, "Арматы" наши быстры?" - пишет депутат на своей странице в соцсети.
О необходимости передавать санкционные продукты малоимущим не раз заявляли эксперты и общественные деятели. Тем не менее с 6 августа по всей России началось массовое уничтожение санкционной пищевой продукции. Так, 6 августа в "Пулково" в печи сожгли 500 килограмм сыра и около 215 килограмм мясной продукции. Депутаты петербургского ЗакСа готовят письмо в адрес президента Владимира Путина с просьбой прекратить уничтожение санкционных продуктов.