Posted 11 августа 2015,, 17:00

Published 11 августа 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 06:48

Updated 31 марта, 06:48

В Петербурге по итогам приемной кампании насчитали почти 72% иногородних абитуриентов

11 августа 2015, 17:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. В Северной столице подвели итоги кампании по приему на первый курс университетов. Согласно отчетным данным, в городе год от года увеличивается число поступающих, приезжающих из разных регионов страны. В этом году процент иногородних абитуриентов составил 71,6% против 68,4% в 2014 году.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по науке и высшей школе Смольного, как и в прошлые годы, остались популярными специальности экономической и гуманитарной направленности. В некоторых вузах конкурс на направления гуманитарного профиля насчитывал более 100 человек на место. Вместе с тем растет и популярность инженерно-технических, а также медицинских наук. Так, конкурс на медицинские специальности в ряде учебных заведений достигал 232 человек на место.
Наибольшее количество бюджетных мест в этом году выделили двум петербургским вузам - СПбГУ (2340) и Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого (2541). Более тысячи мест получили также Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ, Университет ИТМО и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
Наибольший конкурс по гуманитарному и экономическому профилям зафиксирован в Северо-западном институте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и в Северо-Западном филиале Российской правовой академии министерства юстиции РФ (45 и 63 заявлений на место соответственно). По медицинскому профилю - в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова и в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова (17,5 и 17 заявлений на место). Среди технических и технологических вузов популярностью среди абитуриентов пользовались Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (17,5 и 15 заявлений на место).
При этом подавляющее большинство поступающих - девушки. В этом году число девушек-абитуриентов составило 61% от общего числа поданных заявлений, хотя в числе зачисленных на первый курс оказалось 53% представительниц прекрасного пола.