Posted 13 августа 2015,, 12:26

Published 13 августа 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 06:47

Updated 31 марта, 06:47

В Петербурге в шахту упал агрессивный дикий кабан, животное спасали 40 минут

13 августа 2015, 12:26
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. В Приморском районе Северной столицы местные жители обнаружили дикого кабана, упавшего в тепловую камеру. Животное туда могли загнать собаки. Вероятно, кабан жил в Ново-Орловском лесопарке.
Как рассказала корреспонденту "Росбалта" советник главы администрации приморского района Анастасия Ермакова, жители не стали сами вызволять кабана. Они обратились в районную администрацию. Сотрудники последней прибыли на место. Они увидели кабана весом порядка 100 кг, довольно агрессивного. Животное пыталось выбраться наружу. Оно грызло бетон и железо и даже сломало себе клык. Представители администрации накинули на кабана веревку, чтобы он не причинил себе большего вреда, и вызвали МЧС.
Спасатели решили доставать животное поэтапно, чтобы оно не вырвалось и ни на кого не напало. Сначала обмотали веревкой голову, чтобы кабан никого не укусил, потом - лапы, зверя прикрепили к щиту и, полностью обездвижив, достали на поверхность. На проведение этой операции ушло около 40 минут.
"Он паниковал и часто дышал. Ему принесли воды, полили, дали попить. Когда успокоился, показали ветеринару, который подтвердил, что кабан не пострадал, никаких повреждений не получил. Животное упитанное, значит, проблем с питанием нет, и оно не могло прийти к людям в поисках еды. Его отпустили в лес в Токсово", - отметила Анастасия Ермакова.
По ее словам, кабана прозвали Борей. "Надо было как-то с ним разговаривать, пока он переживал. Мы его так и звали - Боря, Борюня", - сказала она.
Это уже не первый необычный случай с животными в Петербурге. Так, в феврале в строительной компании города нашли енота, упавшего с потолка — его передали в зоопарк. На автостоянке в Красносельском районе в мае полицейские обнаружили трех львят в клетке — их вернули хозяину. В июне в результате укуса питона в собственной квартире скончалась женщина. В июле в одном из ресторанов на проспекте Ветеранов нашли беременную гадюку. Животное было сильно израненным. Ее вылечили и отпустили в лес.