Posted 13 августа 2015,, 17:23

Published 13 августа 2015,, 17:23

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

Правозащитники обвиняют в предвзятости журналиста, освещавшего встречу властей и НКО с послом США

13 августа 2015, 17:23
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. Свыше 60 правозащитников и представителей общественности обратились к председателю Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и экс-омбудсмену Владимиру Лукину с просьбой оценить с точки зрения журналистской этики телесюжет о встрече посла США Джона Теффта с руководителями некоммерческих организаций и сотрудниками органов власти Петербурга. Его показали в эфире программы "Реакция" Валерия Татарова на телеканале "Санкт-Петербург" 15 июня.
По их мнению, информация в нем была подана предвзято, с глубоко ироническим подтекстом, содержащим некие необоснованные конспирологические мотивы и личные оценки происходившего со стороны репортеров. Все это могло ввести зрителей в заблуждение, формируя в массовом сознании негативные стереотипы по отношению к правозащитному движению в целом и к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову в частности.
При этом жалоба на программу "Реакция" Валерия Татарова уже не первая. В апреле Общественная коллегия дала оценку сюжету "Любовь Запада".