Posted 14 августа 2015,, 04:30

Published 14 августа 2015,, 04:30

Modified 31 января, 06:05

Updated 31 января, 06:05

Поклонники Виктора Цоя устроят шествие в годовщину смерти музыканта

14 августа 2015, 04:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 августа. Шествие до Богословского кладбища проведут поклонники Виктора Цоя в память о музыканте.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" лидер движения "Рок-Петроград" Сергей Елгазин, акция стартует 15 августа в 10:00 от одной из точек в районе Финляндского вокзала. Поклонники пройдут по городу с портретом музыканта и магнитофоном из 80-х, в котором будет играть прижизненная кассета с музыкой Виктора Цоя. Примерно через два часа они достигнут кладбища, где в 12:28 (точное время смерти музыканта) состоится минута молчания. Мероприятие согласовано с районной администрацией.

"25 лет назад, в день похорон музыканта, поклонники пронесли его огромный портрет (два на три метра) от рок-клуба на улице Рубинштейна до Богословского кладбища. Мы также хотим пронести аутентичный портрет по части этого маршрута", - отметил Елгазин. Участники шествия уже подготовили портрет такого же размера на пожертвования поклонников Цоя в Москве. Он легко разбирается, так как часть маршрута пройдет по узким тротуарам.

Однако акция не будет массовой, поскольку "родилась в узком кругу знающих друг друга киноманов". В связи с этим активисты не разглашают место сбора и точный маршрут колонны.

15 августа исполнится 25 лет со дня смерти Цоя. Музыкант погиб 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут в автокатастрофе в Латвии. По официальной версии, он заснул за рулем. Смерть Цоя стала шоком для множества поклонников. Несколько фанатов даже покончили с собой. Сотни человек пришли на похороны Виктора.
Популярность Виктора Цоя с годами не ослабевает. Уже выросло целое поколение, которое не застало его в живых, а песни "Кино" по-прежнему звучат в подворотнях, у костра и со сцены. Многие наизусть знают его "Звезду по имени солнце", "Группу крови", "Восьмиклассницу" и другие песни, которые сделали Виктора Цоя лицом эпохи 80-х. Он также запомнился поклонникам как талантливый актер. Цой сыграл в фильмах "Игла", "Рок", "Конец каникул" и "Асса".
"Петербургский авангард" подготовил гид по "Цоевским" местам. Ознакомиться с ним можно здесь.