Posted 14 августа 2015,, 09:29

Published 14 августа 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

Суд по делу ЛГБТ-активиста, планировавшего акцию в День ВДВ в Петербурге, перенесли в третий раз

14 августа 2015, 09:29
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 августа. Слушание дела в отношении председателя ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрия Гаврикова, намеревавшегося выйти в одиночный пикет на Дворцовой площади в День ВДВ, в очередной раз перенесли.
Как сообщил активист Валерий Угаров в беседе с корреспондентом "Росбалта", суд установил новую дату заседания - 31 августа. Причиной тому явилось отсутствие Гаврикова в связи с его отъездом из города.
Ранее слушание переносили уже дважды. В последний раз адвокат Гаврикова Виталий Черкасов ходатайствовал о переносе заседания, поскольку в суд не явились заявители по делу. Оно должно было пройти сегодня.
Юрий Гавриков собирался выйти на одиночный пикет на Дворцовой площади в День ВДВ в знак протеста, после того как Смольный отказывался согласовывать проведение гей-прайда в Петербурге. Однако его задержали до начала мероприятия на выходе из дома друзей и доставили в 71-е отделение полиции. Ему вменяли нецензурную брань, однако Гавриков утверждает, что не ругался матом. Соратники активиста провели пикеты на Дворцовой. В итоге полиция задержала троих из них. Их отпустили в тот же день.