Posted 16 августа 2015,, 13:00

Published 16 августа 2015,, 13:00

Modified 31 января, 06:07

Updated 31 января, 06:07

В Петербурге приступили к сносу "Северного рынка"

16 августа 2015, 13:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа. "Северный рынок" на пересечении Светлановского и Северного проспектов начали сносить. Об этом в соцсети написали местные жители.
О закрытии Северного рынка Смольный заявил в середине июня. Земельный участок был предоставлен инвестору для проектирования и строительства культурно-оздоровительного и общественно-делового комплекса. На период проектирования компания использовала земельный участок для размещения рынка во временных сооружениях. Однако договор аренды был расторгнут 19 августа прошлого года. На его снос из городской казны предстоит потратить 5 млн рублей.
До недавнего времени на территории бывшего "Северного рынка" было организовано 227 торговых мест, в том числе 145 по продаже промышленных товаров, 79 – продовольственных товаров и три заведения общепита. За период существования рынка там неоднократно отмечались всяческие нарушения норм действующего законодательства — санитарно-эпидемиологического, миграционного и других.
"Прекращение торговой деятельности на бывшей территории "Северного рынка" не окажет отрицательного влияния на обеспечение жителей продовольственными товарами, учитывая, что в микрорайоне размещения рынка функционирует 41 крупное предприятие розничной торговли по продаже продовольственных и непродовольственных товаров", — подчеркнули ранее в пресс-службе Смольного.
10 августа на площади Ленина прошел митинг в защиту "Северного рынка", в котором приняли участие предприниматели - владельцы торговых мест. По их словам, цены на продукты здесь дешевле, чем в супермаркетах, и в случае его закрытия пострадают не только сами торговцы, но и местные жители — постоянные покупатели "Северного рынка". В то же время, по данным комитета по развитию предпринимательства Петербурга, по поводу сохранения рынка поступило всего пять обращений от жителей Калининского района.