Posted 17 августа 2015,, 06:49

Published 17 августа 2015,, 06:49

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

Актеры Театра на Литейном выйдут на акцию с требованием передачи учреждения Петербургу

17 августа 2015, 06:49
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. Коллектив Театра на Литейном вновь намерен провести серию одиночных пикетов по поводу бездействия областных и городских властей, которые ранее договаривались о передаче сцены Петербургу.
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе коллектива театра, акция прежде всего направлена на то, чтобы привлечь внимание и.о. губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, который то и дело повторяет, насколько выгодным было бы для региона передать театр на баланс Петербурга, и тем не менее не предпринимает для этого никаких шагов.
"Мы не понимаем, что мешает губернатору, неоднократно заявившему о готовности передать театр городу, сегодня, в период предвыборной кампании, подтвердить это на деле. Если бы это произошло, Дрозденко повысил бы свой рейтинг как смелый лидер, который держит свое слово. Но почему-то губернатор области только лишь раз за разом добавляет к своему согласию, что переход «Литейного» в город — это сэкономленные для области 100 млн бюджетных средств в год", - отмечает артист Театра на Литейном Игорь Милетский.
К этому моменту уже само учреждение совместно с независимым юристом продумало и разработало концепцию передачи театра на баланс города. Документ передали в областной комитет по культуре, но с тех пор о нем ничего не слышно.
Ранее сообщалось, что Театр на Литейном рискует остаться в ведении Ленобласти. Новый главный режиссер театра Сергей Морозов объявил творческие планы на предстоящий год. Они созданы с учетом того, что учреждение останется в ведении Ленобласти, несмотря на протесты коллектива. После обращения коллектива культурного учреждения губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что готов перевести Театр на Литейном на городской баланс, и даже поручил профильному вице-губернатору Владимиру Кириллову подготовить все необходимые документы. Однако временный управляющий театром Владимир Словохотов заявил, что "в правительстве Ленобласти вопрос о передаче театра городу даже не рассматривается". После этого правительство Ленобласти заявило, что полностью готово передать Театр на Литейном на баланс Петербурга.