Posted 17 августа 2015,, 08:50

Published 17 августа 2015,, 08:50

Modified 31 января, 06:07

Updated 31 января, 06:07

Великая княгиня Мария Романова выступила за передачу Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови РПЦ

17 августа 2015, 08:50
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. Нельзя говорить о передаче музеев-соборов Петербурга представителям православной церкви. Гораздо более адекватным было бы говорить о возвращении бывших религиозных объектов церкви, уверены представители Дома Романовых и в частности великая княгиня Мария Владимировна.
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе Российского Императорского фонда, Мария Романова видит в передаче Исаакиевского собора и собора Спаса-на-Крови епархии наиболее приемлемый вариант развития событий. В целом великая княгиня не поддерживает реституции собственности, но для церкви нужно сделать исключение.
Кроме того, как отметил директор канцелярии Александр Закатов, власти города и общественность не правы, рассуждая, что музеи-соборы никогда не принадлежали церкви и были построены на деньги императорской казны.
"Во-первых, в Российской империи церковь не была отделена от государства, и любой статус храма не отменял его принадлежности церкви. Во-вторых, двор существовал не сам по себе, а был структурой при Российском императорском доме, являвшемся до революции государственным учреждением. Поэтому позиция Российского императорского дома имеет правовое значение, по крайней мере, в решении вопроса установления исторической преемственности и принадлежности храмов придворного ведомства", - сказал Закатов.
Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил о необходимости оставить Исаакиевский собор и другие музеи-соборы в ведении города. Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник предложил законодательную инициативу по лишению городских властей единоличного права передачи памятников культуры и архитектуры религиозного назначения епархии и другим конфессиональным объединениям. Решать такие вопросы необходимо с участием парламента, считает он.