Posted 17 августа 2015,, 09:00

Published 17 августа 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

Эксперт: Погром в Манеже уменьшит желание деятелей искусств иметь дело с Россией

17 августа 2015, 09:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. Погрому в столичном Манеже на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» должна быть дана надлежащая правовая оценка. Инцидент с повреждением работ скульптора Вадима Сидура должен быть официально расследован. Такого мнения придерживается петербургский художник, куратор выставок, критик Марина Колдобская. По ее словам подобные случаи крайне негативно влияют на имидж страны, передает корреспондент "Росбалта".
«Такие акции подрывают репутацию страны, они очень сильно уменьшают желание у западных партнеров иметь дело с Россией. Мы, конечно, если и не начинам быть похожими на ИГИЛ, то движемся в ту сторону. Я очень надеюсь, что этому делу будет дан законный ход. Насколько я понимаю, было повреждено государственное музейное имущество. Надеюсь на правовое, нормальное, законное решение», - рассказала Колдобская.
В пятницу вечером активисты движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) сорвали выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже. На ней представлены экспонаты 60-70-х годов: работы Вадима Сидура, Николая Силиса, Владимира Лемпорта. Свой поступок активисты объяснили тем, что выставка кощунственна и скульптуры якобы оскорбляют чувства верующих.