Posted 17 августа 2015,, 09:48

Published 17 августа 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

Продавцы сносимого "Северного рынка" заявили, что исправно платили аренду "администрации" (фото)

17 августа 2015, 09:48
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. История с бывшей территорией "Северного рынка", где до недавнего времени процветала нелегальная торговля, обрастает новыми подробностями.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Центра повышения эффективности использования госимущества, на который возложили обязанность снести незаконные торговые павильоны, у участка площадью более чем в 43,5 кв. метра был арендатор - ЗАО "ЭВэК". Договор с ним расторгли после того, как предприятие, которое должно было возвести на территории "Северного рынка культурно-оздоровительный и общественно-деловой комплекс, накопило задолженность по аренде земли на сумму 400 млн рублей. При этом в обязанности ЗАО также входило освобождение участка от торговых палаток и павильонов.

Фото пресс-службы ЦПЭИГИ

Вместе с тем, как пояснили предприниматели, осуществляющие свою деятельность на "Северном рынке", в течение долгого времени они исправно оплачивают некоей "администрации рынка" арендную плату, хотя законных оснований для осуществления предпринимательской деятельности на участке у них нет.

«Плату с торговых точек «администрация» рынка, со слов людей, там работающих, собирает регулярно. Переезд же на другой земельный участок или другой рынок позволит предпринимателям вести бизнес законно, а это администрации рынка уже менее выгодно, чем по прежней схеме. Самим работникам рынка по большому счету все равно, где работать – на данном земельном участке или на земельном участке неподалеку. Переезд был бы удобен и продавцам, и покупателям, и городу», - подчеркнул директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин.

Фото пресс-службы ЦПЭИГИ

О начале сноса павильонов на "Северном рынке" очевидцы сообщили накануне. На его снос из городской казны предстоит потратить 5 млн рублей. До недавнего времени на территории бывшего "Северного рынка" было организовано 227 торговых мест, в том числе 145 по продаже промышленных товаров, 79 – продовольственных товаров и три заведения общепита. За период существования рынка там неоднократно отмечались всяческие нарушения норм действующего законодательства — санитарно-эпидемиологического, миграционного и других.