Posted 17 августа 2015,, 11:22

Published 17 августа 2015,, 11:22

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

После пикета артистов в Театре на Литейном может смениться руководство

17 августа 2015, 11:22
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. Коллектив Театра на Литейном проводит серию одиночных пикетов у правительства Ленобласти с требованием передать учреждение на баланс Петербурга. Как сообщает корреспондент «Росбалта», артисты по очереди держат плакат с надписью «Губернатор Дрозденко, остановите чиновничий беспредел вице-губернатора Емельянова и комитета по культуре. Культура - это не только красивые слова, но и реальные дела».
«Мы требуем встречи с врио губернатора Ленобласти Александром Дрозденко. Потому что с тех пор, как он пообещал, что нас переведут на баланс Петербурга, ничего не было сделано. К нам уже выходил вице-губернатор Емельянов, отвечающий за культуру, но диалог не получился. Также выходила глава областного комитета по культуре Наталья Кононенко. Она обвинила нас в том, что мы стесняемся области и поэтому хотим уйти в город, но это не так. Мы бы оставили все, как есть, если бы не назначение руководителем театра Словохотова, который самим фактом своего присутствия не дает нам работать. И теперь единственное возможное решение - перейти в городское подчинение», - отметил участник пикета, артист Игорь Милетский.
По словам артиста, Коненко обещала в срочном порядке заняться вопросом о снятии с должности и.о. директора театра Владимира Словохотова. Вероятно, его место до проведения конкурса может занять заместитель директора Татьяна Платонова. Однако пикетчики пока не планируют уходить от здания администрации, добиваясь встречи с и.о. губернатора Александром Дрозденко. По их словам, речи о том, чтобы остаться в ведении области, уже быть не может.
После череды скандалов, связанных с возможным объединением Театра на Литейном с Театром на Васильевском, чиновники все же приняли решение не лишать первый статуса независимого учреждения культуры. Однако в то же время со своего поста будет уволен руководитель Театра на Литейном Андрей Лобанов, а его место в качестве «временно исполняющего обязанности» занял Владимир Словохотов.
После этого коллектив театра попросил перевести учреждения с баланса Ленобласти в ведение Петербурга. Глава Северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что согласен с таким развитием событий, и даже поручил профильному вице-губернатору Владимиру Кириллову подготовить все необходимые документы. Тогда ременный управляющий театром Владимир Словохотов заявил, что "в правительстве Ленобласти вопрос о передаче театра городу даже не рассматривается". Однако в конце июня и.о. губернатора Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что готов передать Театр на Литейном на баланс Петербурга. Но с тех пор никаких шагов к этому предпринято не было. Недавно новый главный режиссер театра Сергей Морозов объявил творческие планы на предстоящий год, которые созданы с учетом того, что учреждение останется в ведении Ленобласти.
К этому моменту уже само учреждение совместно с независимым юристом продумало и разработало концепцию передачи театра на баланс Петербурга. Документ передали в областной комитет по культуре, но с тех пор о нем ничего не слышно.