Posted 18 августа 2015,, 07:59

Published 18 августа 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

Депутат: Перестройка дома Мордвиновых больше похожа на снос памятника архитектуры (фото)

18 августа 2015, 07:59
Депутат ЗакСа Борис Вишневский, ставший свидетелем сноса одной их стен дома Мордвиновых на улице Глинки, 4, уверен, что строители выходят за рамки полученных разрешений. Согласно инвестпроекту, существующему еще с 2006 года, в здании должен разместиться отель.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа. Депутат ЗакСа Борис Вишневский, ставший свидетелем сноса одной их стен дома Мордвиновых на улице Глинки, 4, уверен, что строители выходят за рамки полученных разрешений.

«Снос дома Мордвиновых идет полным ходом. Запросы в КГИОП и прокуратуру уже отправлены. Сегодня буду срочно писать губернатору, чтобы остановили работы. Это не ремонт и не приспособление для современного использования, не реконструкция, а грубый снос», - полагает парламентарий.

В пресс-службе КГИОП корреспонденту «Росбалта» сообщили, что инвестор действительно должен разобрать часть здания, но это относится лишь к фасадам времен СССР. При этом историческая стена должна остаться нетронутой.

Согласно инвестпроекту, существующему еще с 2006 года, в здании на улице Глинки, 4 должен разместиться отель. Раньше там располагалась детская больница. До этого времени инвестор, согласно соглашению, переоборудовал под медучреждение здание на улице Декабристов. В результате работы по разборке стены начались несколько дней назад.

По проекту застройщика, в доме Мордвиновых сохраняется лишь часть наружных стен лицевых фасадов двух этажей. Под домом планируется вырыть подземный паркинг. На информационном щите указано, что разрешение на строительство выдано 16 июля. Снос проводится с использованием техники. Фонтан, ранее входивший в предметы охраны памятника, демонтирован и увезен с площадки.

Ранее группа градозащитников обратилась к Вишневскому с просьбой содействовать в выяснении причин и оснований перестройки памятника архитектуры. По просьбе активистов был составлен запрос в КГИОП и обращение в городскую прокуратуру. Ведомства просят оценить факт повреждений исторического здания и установить, насколько правомерна перестройка дома Мордвиновых.